Online Auction 16

Result 140 €

Islam - Lots.
Arabo-Byzantinische Prägungen.

Lot: (3 Stück): Fals, ca. 640 H., Hims.
Vs: Kaiserliche Büste frontal. Links im Feld in griechischen Buchstaben KALON. Rechts im Feld in arabischer Schrift bi Hims.
Rs: m, darüber Stern zwischen zwei Kreisaugen. Links und rechts davon am Rand in griechischen Buchstaben EMI - SIS.

Zusammen 10,90 g / 18,5 - 20 mm

Walker 65.

Dunkle Patina, sehr schön.