Online Auction 16
| Estimated price | 20 € |
Ilkhaniden. Abu Said (716 - 736 H. / 1316 - 1335).
2 Dirhams. 33 Khani. Khuy (?).
Vs: Kalima. An den Seitenrändern Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Titulatur. Khani-Jahr.
20 mm. 2,64 g.
Diler AB-542.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.