Auction 87

Greek Thrakien

Estimated price 70 €
Result 150 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 494 - 470 v. Chr.
Vs: Anker, rechts Krebs.
Rs: Swastika in vertieftem Quadrat; Delfine zwischen den Armen.

13 mm. 3,89 g.
SNG BM 148; HGC 3, 1322; SNG Bulgaria 60; SNG Stancomb 30.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.