Auction 87

Greek Kalabrien

Estimated price 160 €
Result 250 €

Tarent

Kalabrien. Tarent.
Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts galoppierend; im Feld links Theta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend; im Abschnitt Ruder.

19 mm. 6,29 g.
HN Italy 1039; Slg. Vlasto 900.
Sehr schön / fast vorzüglich.