Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1731

Lot 1731

Estimated price 80 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Halbbarren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Halbbarren in Form einer vierseitig flachgedrückten Stange mit einer abgerundeten Ecke.

33 x 6 mm. 6,17 g.
Semjonow vgl. 60.
Selten. Fast vorzüglich.