Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1725

Lot 1725

Estimated price 120 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren in Form einer flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken. Eine Seite annäherend flach, die andere mit Hammerspuren.

26 x 7 mm. 3,37 g.
Semjonow S. 16, 60.1.
Selten. Patina, vorzüglich.