Online Auction 16

Medals Habsburg und Österreich

Estimated price 20 €
Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Silbermedaille. 1855 (Radnitzky). Wien.
Auf die Verkündigung des Dogmas von der unbefleckten Empfängnis Mariae durch Papst Pius IX.

Vs: Madonna im Strahlenkranz auf Halbmond frontal stehend.
Rs: Sechszeilige Legende.

38 mm. 22,19 g.
Hauser 4726.
Mit Öse, Tragespuren, sehr schön.