Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1683

Lot 1683

Estimated price 15 €

Salzburg - Erzbistum. Eberhard II. (1200 - 1246).
Pfennig (Silber).
Vs: Sitzender Erzbischof mit Lilienzepter und Krummstab.
Rs: Zwischen zwei frontalen Bischofsbrustbildern ein aufragendes Kreuz.

17 mm. 0,93 g.
CNA Ca22.
Sehr schön - fast vorzüglich.