Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
Kärnten. Bernhard II. (1202 - 1256).
Pfennig - Friesacher Schlag (Silber). Ohne Jahr.
Vs: St. Veit, auf Friesacher Schlag. Stehender Herrscher mit Schwert und Schild.
Rs: Tatzenkreuz, in den Winkeln Sterne.
18 mm. 1,15 g.
CNA Cb17; Luschin 194.
Sehr schön - fast vorzüglich.