Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
Kärnten. Bernhard II. (1202 - 1256).
Pfennig - Friesacher Schlag (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Herzogsbrustbild mit erhobener Rechten.
Rs: St. Veit, darüber Haupt des Heiligen.
19 mm. 1,06 g.
CNA Cb12.
Sehr schön - fast vorzüglich.