Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1674

Lot 1674

Estimated price 25 €

Kärnten. Bernhard II. (1202 - 1256).
Pfennig - Friesacher Schlag (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Herzogsbrustbild mit erhobener Rechten.
Rs: St. Veit, darüber Haupt des Heiligen.

19 mm. 1,06 g.
CNA Cb12.
Sehr schön - fast vorzüglich.