Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
Magdeburg.
Denar (Silber). 11. Jhdt.
Vs: SCS M]AVRICIVS. Bekrönter bärtiger Kopf rechts.
Rs: +MVGADEB[VRG]. Mauerring mit drei Türmen sowie einem Tor, über allem ein großes Kreuz.
23 mm. 1,42 g.
Dannenberg 648d.
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich.