Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1647

Lot 1647

Estimated price 20 €

Bardowick. Niederelbische Agrippiner. Anonym.
Denar (Silber). 11. - 12. Jhdt.
Vs: Kreuz, in den Winkeln Buchstaben.
Rs: Kreuz aus Bögen gebildet, in den Balken: B / A / R / N - H.

18 mm. 1,21 g.
Dannenberg 1292.
Prägeschwäche am Rand, sehr schön.