Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1639

Lot 1639

Alexius I. Comnenus (1081 - 1118 n. Chr.).
Tetarteron. Ca. 1092 - 1118 n. Chr. Thessalonica.
Vs: Juwelenkreuz mit X im Zentrum, die Kreuzarme enden mit Kugel, in den Winkeln Buchstaben.
Rs: Büste des Kaisers mit Bart, Kreuzkrone, Kreuzszepter und Kreuzglobus en face.

20 mm. 4,47 g.
Sear 1931; Sommer 59.26.1.
Sehr schön / fast vorzüglich.