Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
| Estimated price | 40 € |
Münzgussformen aus Ton.
Mitte des 4. Jh. n. Chr.
Beidseitig: Kaiser mit Victoria und Labarum auf Galeere fahrend, die von Victoria gesteuert wird.
29 mm. 6,73 g.
Leichte Inkrustationen, sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen 'Notgelds' bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen Notgelds bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.