Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
| Estimated price | 80 € |
Münzgussformen aus Ton.
4. Jh. n. Chr.
Beidseitig Kopf des Maximinus Daia.
28 mm. 4,67 g.
Fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen 'Notgelds' bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen Notgelds bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.