Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
| Estimated price | 40 € |
Theodora (Gemahlin des Constantius Chlorus).
Follis. 337 - 340 n. Chr. Trier.
Vs: FL MAX THEODORAE AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerdiadem rechts.
Rs: PIETAS BLICA / TRS. Pietas mit Kind in den Armen en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt.
15 mm. 1,87 g.
RIC - (Vgl. 79 für die Vorderseite).
Sehr selten mit hybrider Rückseitenlegende. Patina, sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.
Stück mit hybrider Rückseitenlegende. Nach PIETAS steht in der rechten Hälfte 'BLICA'. Diese rechte Hälfte der Legende ist auf Münzen der Helena zu finden (PAX PV - BLICA). Der Stempelschneider hat hier offensichtlich zwei Legenden von Münztypen verschiedener Kaiserinnen vermischt.
Stück mit hybrider Rückseitenlegende. Nach PIETAS steht in der rechten Hälfte BLICA. Diese rechte Hälfte der Legende ist auf Münzen der Helena zu finden (PAX PV - BLICA). Der Stempelschneider hat hier offensichtlich zwei Legenden von Münztypen verschiedener Kaiserinnen vermischt.