Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
Vabalathus (272 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 270 - 272 n. Chr. Antiochia.
Vs: VABALATHVS V C R IM D R. Büste des Vabalathus mit Lorbeerkranz, Diadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: IMP C AVRELIANVS AVG / E. Büste des Aurelianus mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
21 mm. 3,88 g.
RIC 381 (unter Aurelianus).
Dunkle Patina, fast sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.