Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 240 n. Chr. Rom.
Rs: ROMAE AETERNAE. Roma mit Victoria, Lanze und Schild nach links sitzend.
23 mm. 3,51 g.
RIC 38; C. 312.
Fast vorzüglich / sehr schön.