Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
| Estimated price | 25 € |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 205 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: PONTIF TR P VIII COS II. Mars mit Zweig und Lanze nach links stehend, den rechten Fuß auf Helm gesetzt.
19 mm. 2,93 g.
RIC 80 (b); C. 420.
Sehr schön - fast vorzüglich.