Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1420

Lot 1420

Estimated price 20 €
Result 30 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 204 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: INDVLGENTIA AVGG / IN CARTH. Cybele (Dea Caelestis) mit Blitz und Szepter auf Löwen nach rechts reitend, darunter aus Felsen strömendes Wasser.

19 mm. 2,68 g.
RIC 266; C. 222.
Fast vorzüglich / sehr schön.