Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1415

Lot 1415

Estimated price 20 €
Result 85 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 201 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PART MAX P M TR P VIIII. Tropaeum zwischen zwei sitzenden, gefangenen Persern.

19 mm. 2,69 g.
RIC 176; C. 370.
Sehr schön / fast vorzüglich.