Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Lot 1407

Lot 1407

Estimated price 400 €
Result 875 €

Pescennius Niger (193 - 194 n. Chr.).
Denar (Silber). 193 - 194 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP CAES C PESC NIGER IVST AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVTI AVGVSTI. Salus nach rechts stehend und Schlange auf ihrem Arm aus Patera fütternd, zu ihren Füßen Altar.

18 mm. 2,88 g.
RIC 77; C. 68.
Feine Kratzer auf Rs., sehr schön - vorzüglich.