Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Lot 1323

Lot 1323

Estimated price 80 €
Result 83 €

Antiochia am Orontes Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts; unter der Büste fünf Punkte.

27 mm. 11,69 g.
Prieur 545; McAlee 1119 (e).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.