Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Roman Provincial Kilikien

Lot 1313

Lot 1313

Elaioussa - Sebaste Pseudo-autonome Prägung

Kilikien. Elaioussa - Sebaste. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig nach links fliegend.

24 mm. 8,90 g.
SNG Paris 1157 var.; RPC 3714 var.
Sehr schön.