Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Roman Provincial Pisidien

Lot 1310

Lot 1310

Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kaiser ein neben ihm stehendes Tropaion bekränzend.

26 mm. 9,28 g.
SNG von Aulock 5358.
Sehr schön.