Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung
Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kaiser ein neben ihm stehendes Tropaion bekränzend.
26 mm. 9,28 g.
SNG von Aulock 5358.
Sehr schön.