Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
Roman Provincial Karien
| Estimated price | 90 € |
Tabai Salonina (gest. 268 n. Chr)
Karien. Tabai. Salonina (gest. 268 n. Chr).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste der Salonina mit Diadem rechts.
Rs: Preisgefäß (Preiskrone) auf Tisch, auf Preisgefäß Legende: Olympia, unter dem Tisch Pythia.
24 mm. 6,73 g.
SNG von Aulock 2733.
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.