Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Roman Provincial Makedonien

Lot 1272

Lot 1272

Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung

Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf Alexanders des Großen rechts.
Rs: Löwe nach rechts schreitend, darüber Keule.

25 mm. 7,06 g.
AMNG III 839.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.