Auction 86

Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke

Greek Achaimenidisches Königreich

Lot 1239

Lot 1239

Result 40 €

Xerxes I. - Dareios II. (ca. 480 - 420 v. Chr.)

Achaimenidisches Königreich. Xerxes I. - Dareios II. (ca. 480 - 420 v. Chr.).
Siglos. Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf nach rechts.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum.

16 mm. 5,37 g.
SNG Kayhan 1745; Sunrise Coll. 25; Carradice IIIb.
Punzen, sehr schön.