Auction 86
Including some coins from the collection of Prof. Dr. Peter Robert Franke
Greek Ionien
| Estimated price | 75 € |
Ephesos
Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 69 / 68 v. Chr. (Jahr 66).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber zwei Füllhörner, dazwischen Kornähre; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.
28 mm. 12,22 g.
Kleiner 68.
Sehr schön / fast vorzüglich.