Auction 85

Greek coins from the collection Prof. Dr. Peter Robert Franke
Co-author of the opulently illustrated book "Die griechische Münze" by Franke/Hirmer and of many other important academic publications.

Greek Griechische Könige in Baktrien

Estimated price 60 €
Result 220 €

Lysias (ca. 130 - 120 v. Chr.)

Griechische Könige in Baktrien. Lysias (ca. 130 - 120 v. Chr.).
Bronze. Ungesicherte Münzstätte in Paropamisadai oder Gandhara.
Vs: Büste des Herakles mit Löwenfell und Keule über der Schulter rechts.
Rs: Elefant nach rechts stehend; darunter zwei Monogramme.

19 x 19 mm. 8,84 g.
HGC 12, 245; Bopearachchi Serie 8.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.