Literature Auction 77

Selected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including large quantities of the library of Günther Hofmann - furthermore some numismatic graphics and publications concerning archeology and history.

Lot 1529

Lot 1529

Estimated price 20 €

Grafik.
Blatt aus: Adam Berg: New Müntzbuch. Darinnen allerley groß vnnd kleine / Silberne vnd Guldene Sorten / umb wichtiger Ursach willen also fürgestellt werden. München 1596/97.
Beidseitig mit Münzbildern im Holzschnitt bedrucktes Blatt aus dem schönsten und reich illustrierten Münzbuch der deutschen Renaissance von Adam Berg.
Gerahmt mit Passepartout (40 x 30 cm). Auf der Schauseite zu sehen: 'Der Statt Straßburg Müntzen'. Auf der Rückseite (leicht durchschimmernd): 'Der dreyer Stätt Lübeck / Hamburg / und Lüneburg Müntzen'. Im unteren Teil antik reparierter Knick, der in Riss übergeht. Die mittleren Münzen der untere Münzreihe und die untere Vignette deshalb mit leicht versetzten Stellen. Ansonsten tadelloser Zustand.