Online Auction 16
| Estimated price | 60 € |
Römische Kaiserzeit - Lots.
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)
Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Victoria mit Kranz und Palmzweig n. r. schreitend; im Feld Stern / Pax mit Zweig und Szepter n. l. schreitend / Providentia mit Ähren und Anker neben Modius n. l. stehend.
4,67 g - 18 mm / 3,86 g - 19 mm / 3,53 g - 19 mm.
Sehr schön - fast vorzüglich.