Online Auction 16

Estimated price 120 €
Result 220 €

Diadumenianus (218 n. Chr.).
Denar. 218 n. Chr. Rom.
Vs: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Büste mit Paludament rechts.
Rs: PRINC IVVENTVTIS. Diadumenianus in Feldtracht mit Standarte und Szepter nach links stehend, den Kopf zurückgewandt; dahinter zwei Standarten.

21 mm. 3,44 g.
RIC 102; C. 3; BMC 88.
Fast vorzüglich / sehr schön.