Online Auction 16

Roman Provincial Provinzialrömische Münzen - Lots

Result 65 €

Augusta und Irenopolis (Kilikien).
Livia (14 - 29 n. Chr.) / Traianus (98 - 117 n. Chr.).

Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Livia rechts / Kopf rechts.
Rs: Capricorn mit Globus nach rechts, darüber Stern / Büste des Zeus (oder Kronos?) mit Lorbeerkranz rechts.

2,18 g - 13 mm / 8,27 g - 25 mm.

Sehr schön.