Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Greek Thrako-Makedonische Prägungen

Ungesicherte Münzstätte

Thrako-Makedonische Prägungen. Ungesicherte Münzstätte.
Hemiobol. 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kantharos.
Rs: Weintraube in Quadratum incusum.

6 mm. 0,21 g.
Tzamalis - (vgl. 43); Slg. Klein -; Slg. Rosen -; CNG Electronic Auction 219, lot 227.
Fast vorzüglich.