Auction 83

Result 50 €

Hephthaliten.
Drachme (Silber). 5. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Peroz.

Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.

31 mm. 3,39 g.
Mitchiner 1455.
Fast sehr schön / sehr schön.