Auction 83

Estimated price 200 €
Result 313 €

Sabäer oder Qatabanäer.
Didrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm und Ohranhänger rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, den Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig.

17 mm. 7,69 g.
HGC 10, 708; Munro-Hay LXI,2 var.
Selten. Sehr schön.