Auction 83

Greek Inseln vor Karien

Estimated price 90 €
Result 170 €

Rhodos Lindos

Inseln vor Karien. Rhodos. Lindos.
Stater (Silber). Ca. 515 - 485 v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit aufgerissenem Maul rechts.
Rs: Zwei unregelmäßige incusa nebeneinander.

18 mm. 11,04 g.
Asyut Hoard 711; Cahn Gruppe B; SNG Copenhagen Suppl. 356.
Selten. Prüfhieb, Punze, sehr schön.