Auction 83

Greek Thessalien

Estimated price 100 €
Result 130 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz rechts, dahinter Magistratsname Ptolemaios.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; auf Speer und in den inneren Feldern Magistratsname Aristokles.

23 mm. 6,44 g.
HGC 4, 210; Slg. BCD Thessalien II, - (vgl. 873.1).
Fast vorzüglich.