Auction 83

Greek Königreich Makedonien

Result 50 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Bronze. Ca. 336 - 323 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Vs: Jugendlichen Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Pferd nach rechts galoppierend; darunter Dreizack.

16 mm. 3,86 g.
Price 343.
Sehr schön / fast vorzüglich.