Auction 83
Greek Makedonien
| Estimated price | 40 € |
Amphipolis
Makedonien. Amphipolis.
Bronze. Ca. 148 - 31 v. Chr.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts.
Rs: Ethnikon, darüber und darunter je ein Monogramm; das Ganze in Eichenlaubkranz.
23 mm. 11,80 g.
AMNG III, 2, 29 var. (Monogramm); HGC 3, 418.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.