Auction 83
Greek Kalabrien
| Estimated price | 130 € |
Tarent
Kalabrien. Tarent.
Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling zu Pferde nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname Leon.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Weintraube haltend; im Feld rechts Monogramm, unter Delfin Löwe nach links gehend.
20 mm. 6,46 g.
HN Italy 1030; Slg. Vlasto 857.
Vs. Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.