Auction 82

Medals Religion

Lot 1693

Lot 1693

Estimated price 45 €
Result 50 €

Wallfahrt Wettenhausen

Religion. Wallfahrt. Wettenhausen.
Medaille (Bronze). 18. Jh.
Geigenförmige Wallfahrtsmedaille auf die Wallfahrt nach Wettenhausen und die dortige Herz-Mariä-Bruderschaft.

Vs: THAUMATURGA DEUPAC CAN REG LAT IN WETTENHUSEN; auf Wolken und dem Halbmond stehendes Marienbild mit einem Sternenkranz um das Haupt, dem Zepter in der Rechten und dem Jesuskind.
Rs: DE CORDE MARIAE CONFRATERNITAS; ein von Wolken und Strahlen umgebenes, bekränztes Herz aus welchem drei Lilienstängel emporragen.

43 mm (mit Öse). 10,23 g.
Beierlein 1857 Nr. 277.
Fast sehr schön.