Auction 82
Medals Religion
| Estimated price | 75 € |
Wallfahrt Thierhaupten - Kloster
Religion. Wallfahrt. Thierhaupten - Kloster.
Medaille (Bronze). 18. Jh.
Vs: FILIAVIASIMONOBI [...] THIERHAVSEN Strahlenmonstranz.
Rs: CRVX · S - P · BENEDICTI Heiliger Benedikt von Nursia stehend in Frontalansicht, in den Händen Bischofsstab und Giftbecher, auf dem sich eine Schlange windet.
35 mm (mit Öse). 6,36 g.
Peus 971; Beierlein III 80.
Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung. Vorzüglich.