Auction 82

Medals Religion

Lot 1673

Lot 1673

Estimated price 20 €
Wallfahrt Deutsch

Religion. Wallfahrt. Deutsch.
Reliquiaranhänger (Bronze). 17. Jh.
Rautenförmiger Reliquiaranhänger. Seitliche Zargen fassen zwei rautenförmige Deckel ein. Innen Schriftstück. Oben Öse mit Ringlein.

36 mm (mit Öse und Ringlein). 3,40 g.
Auf einer Seite kleiner Durchbruch im Deckel, der den Inhalt sehen lässt, sonst sehr schön.