Online Auction 16

Greek Griechische Münzen - Lots

Estimated price 35 €
Result 47 €

Ionien.
Ephesos / Kolophon / Smyrna.

Lot (4 Stück): 1 Tetartemorion, 3 Bronzen, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Biene / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adlerkopf links / Pferdeprotome rechts; Magistrat Epigonos / Hand in Caestus, links und rechts Palmzweig bzw. rechts Palmzweig.

0,19 g - 6 mm / 1,75 g - 15 mm / 1,44 g - 12 mm / 3,80 g - 15 mm.

Sehr schön.