Online Auction 16

Greek Griechische Münzen - Lots

Estimated price 60 €
Result 60 €

Satrapen von Mysien / Ionien.
Prokles I. (um 400 v. Chr.), Dynast von Teuthrania und Halisarna / Kolophon.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links bzw. rechts.
Rs: TEY. Kopf des Prokles mit persicher Tiara / Pferdeprotome nach rechts.

1,01 g - 9 mm / 1,94 g - 14 mm.

Sehr schön - z.T. selten.