Online Auction 16
Greek Griechische Münzen - Lots
| Estimated price | 60 € |
Satrapen von Mysien / Ionien.
Prokles I. (um 400 v. Chr.), Dynast von Teuthrania und Halisarna / Kolophon.
Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links bzw. rechts.
Rs: TEY. Kopf des Prokles mit persicher Tiara / Pferdeprotome nach rechts.
1,01 g - 9 mm / 1,94 g - 14 mm.
Sehr schön - z.T. selten.