Online Auction 16

Greek Griechische Münzen - Lots

Estimated price 20 €

Paphlagonien / Ionien.
Sinope / Phokaia.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Aigis mit zentralem Gorgoneion / Weiblicher Kopf links.
Rs: Nike mit Palmzweig nach rechts gehend / Greifenkopf links.

7,17 g - 20 mm / 1,79 g - 12 mm.

Reinigungsspuren, sehr schön - schön.