Online Auction 16

Greek Griechische Münzen - Lots

Estimated price 20 €

Kolchis / Kappadokien.
Dioskurias / Eusebeia (Caesarea).

Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei Dioskurenmützen (pilei) jeweils mit Stern geschmückt / Pferdekopf mit Stern rechts.
Rs: Thyrsos / Palmzweig mit Stern.

1,53 g - 14 mm / 2,12 g - 14 mm.

Reinigungsspuren, sehr schön.