Online Auction 16
Greek Griechische Münzen - Lots
| Estimated price | 25 € |
Thrakien.
Thrakischer Chersones / Mesembria.
Lot (2 Stück): 1 Hemidrachmen, 1 Diobol, 4. Jhdt. v. Chr..
Vs: Löwenvorderteil nach rechts, Kopf nach links gewendet / Korinthischer Helm en face, Magistrat: NI.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Kugel und Weintraube in vertieften Vierteln / META zwischen den Speichen eines Rades.
1,68 g - 13 mm / 1,19 g - 10 mm
Sehr schön.